Творческое наследие Геннадия Малиновского

2019 год для Музейно-выставочного центра Забайкальского края юбилейный. В октябре 1980 года в стенах тогда ещё Художественного музея прошла 5-я зональная выставка Сибири и Дальнего Востока. И первые подарки в связи со знаменательной датой уже начали поступать. Благодаря родным художника Геннадия Малиновского коллекция МВЦ пополнилась полусотней его графических работ, а библиотека – десятками книг по искусству и альбомов.

Всю трудовую жизнь Геннадий Васильевич прожил в Чите, хотя родился в Калининграде Московской области. В 1974 году, окончив Московское художественнопромышленное училище, по распределению приехал в Забайкалье, где и остался. Работал в мастерских Художественного фонда, преподавал в Центральной детской художественной школе, помогая десяткам талантливых детей осуществить свои самые смелые творческие замыслы.

Его графика, написанная в реалистических тенденциях или наполненная философско-мифологическими образами, известна многим гостям МВЦ. Работы за авторством Геннадия Васильевича не раз были представлены на наших показах. Он очень много работал, оттачивал своё мастерство каждый день. В1996 году Геннадий Малиновский стал членом Союза художников России.

Осенью 2019 года его не стало… Жена, Наталья Семёновна и сын Пётр, проживающие в настоящее время в Москве, решили передать творческое наследие и литературу, хранившуюся в мастерской художника, Музейно-выставочному центру. Более полусотни графических работ и около двухсот книг и альбомов пополнили музейный и библиотечный фонды МВЦ.

Пейзажи и натюрморты, абстрактные сюжеты, выполненные карандашом и акварелью, станут приятным подарком нашим зрителям на ближайших выставках. Потрясает Байкальская серия – художник не просто изображает местность, а кажется, что это продолжение его мыслей и чувств.

Редкие альбомы по живописи, графике и скульптуре, с репродукциями уникальных работ великих художников порадуют читателей, посещающих библиотеку МВЦ. Есть даже книги для любителей экономно для кошелька и времени менять интерьер.

Администрация МВЦ искренне благодарит родных Геннадия Малиновского за прекрасный подарок, который пополнил наш «золотой» фонд и будет восхищать не одно поколение забайкальцев. В этом году графические работы станут достоянием и всего музейного фонда России, поскольку они войдут в соответствующий электронный каталог.

Алена Родина

“Культура Забайкалья” №2 (453) // 28.02.2020