Цифровая живопись о Нём и о Ней

Эти художники обратились к современным технологиям процесса создания своих картин. Они променяли кисти и краски на стилус, а холст – на экран планшета.

Литовец Гедиминас Пранкевичюс окончил Вильнюсскую художественную академию по специальности фресковой живописи, но жизнь связал с цифровым искусством. Среди его работ – иллюстрации к книгам, обложки музыкальных альбомов, дизайн персонажей и много другое. Вдохновляясь работами старых мастеров, цифровом искусством, музыкой, наукой и самой Жизнью, он создает произведения, отличающиеся реалистичной техникой исполнения и мощным содержанием.

В работе «Свидание за кофе», что представлена у нас на выставке «Цифровые сны», автор показывает противоположности миров современного города и природы, библейских женщину и мужчину, спешащих на встречу, и Древо познания.

Испанский фриланс-художник Марио Санчес Невадо сочетает в своих пронзительных работах пышную комбинацию традиционного и цифрового рисунка. «Предательство» заключает в себе концепцию о вреде, который мы наносим нашей планете, загрязняя её. Технологическое развитие хорошо, но если мы не остановимся в своих неблагородных действиях, то будем первыми, кто об этом пожалеет. Эта работа часто используется ассоциациями по защите окружающей среды.