Чарские пески Александра Савченко

Как давно вы были в Гималаях или Сахаре? А в Альпах или в нашей Карелии? Добро пожаловать во все эти места одновременно, не выезжая из Читы, благодаря фотографу Александру Савченко!

В своих работах, что представлены сейчас в Музейно-выставочном центре на Чкалова, 120-а, он показывает притягательную, завораживающую, поражающую воображение красоту севера Забайкалья. На его фотокартинах запечатлены яркие природные и туристические достопримечательности Каларского округа, гладя на которые растворяешься, забывая о суете города.

Главной достопримечательностью округа, как и всего нашего края, являются Чарские пески. Это одно из семи чудес Забайкалья, природный геологический памятник, «забайкальские Каракумы» без змей и скорпионов. На одном из барханов даже сохранилась стоянка древнего человека с мастерской по изготовлению каменных орудий эпохи неолита.

На фото Александра Савченко самая северная пустыня в мире, словно, живой организм. Кажется, что бархатистое покрывало так и ласкает ветер, а Кодар с заснеженными вершинами как стражник охраняет это чудо природы.