Ёлка, мандарины и… маска

Новый год всё ближе и ближе.  Его атмосфера волшебства и радости возникает из множества, уже ставших традиционными, мелочей. Для большинства из нас это подарки, весёлая суета, украшение дома гирляндами, свечами, ёлочными игрушками и непременно запах хвои и мандаринов.

«Запах мандаринов» – именно так и назвал читинский художник и педагог Станислав Мосин свою картину, что демонстрируется на краевой выставке Забайкальского отделения Союза художников России. На ней он изобразил новогодний, но не совсем привычный натюрморт на подоконнике на фоне окна с видом на заснеженный город. Рядом с ёлочкой и мандаринами (среди них есть и очищенный, как будто издающий запах) гипсовая голова с медицинской маской, чай в стакане с подстаканником и лекарства.

Художник, вводя в новогодний интерьер маску и порошки, поднимает более чем актуальную тему пандемии и связанных с ней ограничений. Картина словно напоминает нам быть внимательными к своему здоровью, не болеть, ведь скоро весёлый и радостный праздник – Новый год!