Автопортрет, задающий вопросы

Выставка известного читинского художника Валентина Кандалова, что работает в Музейно-выставочном центре Забайкальского края, представляет его творчество широко и разнообразно. Зрителям, без сомнения, будет интересно увидеть не только пейзажи, в которых он поднялся до вершин мастерства, натюрморты, сюжетные картины, но и портреты. К жанру портрета живописец обращался не так часто. Писал своих родных, друзей и хороших знакомых. Среди нескольких портретов на выставке есть особенный. Это автопортрет художника.

В последний период творчества, всего лишь за два года (2012-2013 гг.), Валентин Кандалов написал несколько автопортретов. В разных образах самого себя он стремился передать не столько внешнее сходство (а ведь давно известно, что мы видим своё отражение не так, как видят нас другие), а заглянуть «внутрь себя» и порассуждать о судьбе художника в современном мире.

Автопортрет 2012 года условно можно отнести к типу «профессионального». Автор изобразил себя в своей мастерской, но не у мольберта в момент написания картины, а сидящим в кресле в глубоком раздумье. Он одет в рабочий белый (что удивительно!) халат с яркой рубашкой лимонного цвета под ним, в правой руке – кисти. Автопортрет для любого художника – всегда испытание, акт самопознания и откровенный разговор со зрителем. Валентин Кандалов вводит зрителя в свой творческий и духовный мир, приоткрывая глубины натуры спокойно и с достоинством. Он не смотрит на нас, а в задумчивости словно всматривается за пределы картины на стоящий перед ним холст. Что на нём изображено или художник сидит перед белым, ещё не начатым холстом, и обдумывает идею новой картины? А может живописец задумался о смысле жизни и высокой миссии художника в наше время новейших технологий?