Байкал со скалы Шаманка

Зрители на выставках всегда подолгу останавливаются у картин Вячеслава Скроминского – одного из самых известных читинских художников, Заслуженного деятеля искусств Забайкальского края, наслаждаясь мастерством живописца. В его творчестве Байкал с бескрайними просторами и живописными окрестностями занял особое место. Художник часто, почти каждое лето, бывает на Байкале, вдохновляясь красотой и неповторимостью ландшафтов, набираясь впечатлений.

Местом притяжения для живописца стал и крупнейший остров священного озера – Ольхон. Он считается сакральным центром северного шаманского мира, местом силы. Скроминский посвятил ему много картин. Одна из них – «Остров Ольхон» демонстрируется сейчас на выставке в МВЦ.

Создана она в прошлом году, а основой стал этюд 2019 года. Тогда художник в очередной раз побывал в этом удивительном месте. Его полотно показывает озеро и остров с особой точки – скалы Шаманка, одной из святынь Азии. Именно там вместе с автором мы оказываемся, видим часть скалы с камнями, изогнутым деревом, а дальше взгляду открывается захватывающий панорамный вид на озеро.

Как рассказал живописец, уже был сентябрь, стало прохладно и вода озера вместо голубого приобрела серый цвет. В пейзаже он смог замечательно передать не только особенности ландшафта, простор, необычность серой водной глади без единой волны, но и эмоциональное впечатление от сурового Байкала.