Верным в бранях помогающая…

Богородица – заступница рода христианского. В настоящее время перед Её мироточивым образом «Умягчение злых сердец» (Донецкая) молятся жители и воины на Донбассе.

Отмечаемый в России 4 ноября день народного единства связан с Казанским образом и памятью о том, что с ним в 1612 г. ополчение Минина и Пожарского освободило Москву от польско-литовских интервентов. 4 ноября 1943 г. от немецко-фашистских захватчиков был освобождён Киев.

В годы Великой Отечественной войны митрополиту Антиохийскому Илие (Караму) в Ливане после трёхдневной молитвы было явление Богородицы, в котором она объявила: «По всей России должны быть открыты храмы, монастыри и духовные академии. Священников нужно возвратить с фронтов, выпустить из тюрем. Сейчас готовятся сдать Ленинград – делать этого нельзя. Пусть вынесут чудотворную икону Казанской Божией Матери и обнесут её крестным ходом вокруг города. Потом она должна оказаться в Сталинграде, который тоже нельзя отдавать врагу. Если всё это не будет исполнено, Россия погибнет».

После этого, как гласит предание, по каналам Красного Креста Илия связался с советским правительством и передал слова Пречистой. Известно, что И. В. Сталин вызвал к себе митрополита Ленинградского Алексия и поручил исполнить то, что передал Илия. В это время вокруг Ленинграда уже сомкнулось кольцо блокады. Из Владимирского собора вынесли Казанский образ и обошли с ним крестным ходом вокруг Ленинграда. Есть предание, что с образом облетели на самолёте вокруг Москвы. С 1942 г. власти Ленинграда разрешили крестные ходы с Казанской иконой внутри ограды вокруг Владимирского собора.

7 апреля 2011 г. Казанский образ был доставлен на Международную космическую станцию, где он пребывает в российском сегменте.

На выставке «Святые воины» в нашем музее представлены Владимирский и Порт-Артурский образы и историческая информация о заступничестве Богородицы в разных вооруженных конфликтах.