Возможна ли битва орлов в небе? Ответ – в картине Валентина Кандалова

В Музейно-выставочном центре Забайкальского края буквально на днях открылась персональная выставка известного забайкальского живописца Валентина КАНДАЛОВА «Привлечь к себе любовь пространства…». Показ творчества заслуженного художника России включает полотна разных лет и жанров. Среди почти сотни картин выставки есть одна, что сразу привлекает внимание зрителей необычностью. Это картина «Непокорные». У неё на самом деле неожиданный и смелый для любого художника сюжет – сражение двух птиц в небе. Как правило, замысел картин у Валентина Кандалова рождался внезапно. Так произошло и с этой работой. Как-то в горах художник «подглядел» битву двух орлов, с увиденной сцены и началось рождение композиции.

Написана она была в 2009 году и хранится в семье художника. На полотне Валентин Кандалов изобразил сражающихся высоко в небе орлов. Вот что рассказывал сам автор о картине: «Это не фантастика. Некоторые приходят, смотрят и говорят: «Орлы между собою в небе не дерутся!» Ещё как дерутся, я видел». Своей сверхзадачей живописец ставил, по его собственным словам, «показать динамику, чтобы живая была, запутанная; хотелось передать ярость птиц, воздушное окружение, поскольку это происходило в облаках». Автору это удалось с большим мастерством. Он смог выразить и силу движения, и мощь противостояния птиц, от которых  летят по ветру перья. Лет десять тому назад полотно увидел художник из Магадана Константин Кузьминых, и, назвав мощной, сказал, что он поехал бы с ним в любую страну на выставку. Очень редко авторы от своих коллег получают настолько высокую похвалу.

Сам же Валентин Кандалов, показывая картину «Непокорные», подчёркивал, что её не надо смотреть мимоходом, иначе ничего не увидишь.