Вслед за подснежниками

На солнечных полянках уже появились одуванчики – «детки» солнышка на земле. Скромные одуванчики всегда были притягательными и очаровательными. Стоит ли удивляться, что художники с удовольствием поют этим цветам оду неустанно и с большим вдохновением.

Сочные краски весны мы видим в цветочном натюрморте «Одуванчик» читинской художницы Александры Тяпкиной. На темно-синем фоне мастер изобразила скромный букет из трех одуванчиков ярко-желтого цвета. Он является композиционным центром натюрморта. Нежные, яркие, воздушные цветы радуют глаз и излучают тепло.

Работу отличает отсутствие строгости, торжественности, наличие простоты и искренности. Реалистичное изображение одуванчиков вызывает умиление, желание окунуться в мир природы, дурманящих трав и ароматных цветов.

В натюрмортах художницы всегда присутствует то качество, которое покоряет сердца. Они наполнены трепетной радостью, владевшей самой художницей, упоением красоты, открывшейся ее взору. Эти искренность и непосредственность не могут не вызывать ответного отклика.