Вспоминая Ивана Блохина

Встреча у выставки живописных работ забайкальского художника Ивана Блохина прошла сегодня в Музейно-выставочном центре Забайкальского края.

В окружении картин, в атмосфере любви к искусству друзья, знакомые рассказали молодым гостям и членам клуба «Ветеран» о жизненном и творческом пути Ивана Терентьевича Блохина, в честь 100-летнего юбилея со дня рождения которого работает выставка в МВЦ.

Татьяна Блохина подчеркнула преданность отца родному краю, хотя у него не единожды была возможность переехать жить в Москву или Санкт-Петербург, тогда еще Ленинград. Дочь рассказала о некоторых случаях из жизни мастера, которые показали невероятную работоспособность и уникальный талант художника. Он практически всегда писал с натуры, от того его портреты, пейзажи, натюрморты, с одной стороны, реалистичны, а с другой, – овеяны утонченностью и пронизаны глубоким смыслом.

Творчество художника находило и до сих пор находит восторженные отклики посетителей. «Учащиеся школ с воодушевлением обсуждали увиденное на выставке, – рассказывая о впечатлениях юных посетителей экскурсии по выставке Ивана Блохина сказала куратор выставки Ольга Чупалова. – По их словам, они много нового узнали о живописи, о жанрах изобразительного искусства, о художнике, его жизни и творчестве, получили заряд хорошего настроения и вдохновения. Некоторым детям самим захотелось сотворить что-нибудь прекрасное».

«Я у него до сих пор учусь, – сказал Андрей Пащенко, восхищаясь творческим наследием коллеги. – Его искусство – в простоте, которая добивается в большом труде». Андрей Кодин, сын художника-фронтовика, вспомнил и других мастеров живописи и графики, наших земляков, прошедших горнило Великой Отечественной. В память о них он исполнил песню «Где же вы, друзья-однополчане?».

Лейтмотив встречи – красота вокруг нас и мимолетность мгновений жизни, каждое из которых нужно ценить, поддержали артисты ансамбля песни и пляски пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю.

Встреча еще раз подтвердила точность слов Антона Павловича Чехова: «Искусство дает крылья и уносит далеко-далеко! Кому надоела грязь, мелкие грошовые интересы, кто возмущен, оскорблен и негодует, тот может найти покой и удовлетворение только в прекрасном».