Вспоминая первопроходца Арсеньева

Сегодня студенты вместе с учеными и писателями вспоминали, а кто-то узнавал жизнь и деятельность первопроходца дальневосточных земель Владимира Арсеньева.

150 лет назад этот человек появился на свет, чтобы войти в историю главным открывателем, этнографом Дальнего Востока. Именно ему посвящена выставка в одном из залов музея, у которой и состоялась встреча.

Член Союза писателей России Нина Коледнева рассказала об Арсеньеве как о разведчике, поскольку русско-японская война не так давно закончилась. Выступающая вспомнила о когда-то скандальной книге Владимира Арсеньева и его соавтора Елпидифора Титова «Быт и характер народностей Дальневосточного края». Посоветовала прочитать и повесть первопроходца о его экспедиции по Уссурийскому краю с проводником-охотником Дерсу Узала. Интересно было ребятам узнать о писательской «нобелевской премии» – «Дальний Восток» имени В. К. Арсеньева. Нина Коледнева в прошлом году за свои авторские эвенкийские сказки стала ее лауреатом.

Дополнила рассказ о путешественнике преподаватель Серафима Седова, которая еще в студенческие годы побывала на озере Ханка, где Арсеньев заблудился, а на утро проснулся под снегом.

И в наше время есть первооткрыватели и исследователи. Студенты ЧТОТиБа делают свои открытия географических названий Забайкалья через слово. Уже выпущен авторский экземпляр книги «Крылатые дети земли», в которой уносящие в далекие времена сказания и легенды рассказывают о Шилке и Ингоде, Алханае и Чарских песках, Сохондо и Аге. Небольшое путешествие через лирическое слово на встрече совершил и Константин Шлямов, исполнив песню «Дух Забайкалья».