Встреча с Романом Цымбало прошла в музее

Заразить красотой, философией мира через искусство студентов не только художественных отделений, но и технических специальностей – наверное, одна из особенностей забайкальского живописца, заслуженного художника России Романа Михайловича Цымбало.

Творческая встреча состоялась в рамках выставки зимнего пейзажа, где часть представлена творчеством Романа Михайловича. Художник поделился своими воспоминаниями о Хабаровске, где прошли его годы обучения в школе, на художественно-графическом факультете, и в музее которого недавно завершилась его персональная выставка. Первая же состоялась еще в 1954 году, в школе. Тогда многие хабаровчане писали картины на улицах и потому трудно было не заразиться изобразительным искусством.

«Мне повезло, что попал в Читу, где была хорошая школа живописи, иконописи», – делясь впечатлениями о переезде в забайкальскую столицу в 1972 году сказал Роман Михайлович. Здесь он работал со многими самодеятельными художниками, изъездил Читинскую область, Монголию с именитыми забайкальскими живописцами, о которых с чувством глубокого уважения рассказал молодым гостям музея. «Самое главное – это память», – раскрывая секреты мастерства отметил художник. По памяти написаны многие работы, которые признаны на международном уровне.

«Конечно, картины говорят сами за себя, но рассказ художника от первого лица приоткрывает завесы тайн созданных им произведений, – приветствуя Романа Михайловича и гостей встречи отметила директор музея Дина Корсун. И подтверждением сказанному стали истории создания отдельных произведений, рассказанные самим автором. С легкостью, любовью, как будто это было вчера, он говорил о сюжетах полотен, в которые не закладывает какой-то глубинный смысл, потому как «жизнь больше, чем мы думаем, нужно только это увидеть», – резюмировал Роман Михайлович.