Встреча с участником Забайкальского кинофестиваля Андреем Карасовым

Еще не началась церемония открытия IX Забайкальского международного кинофестиваля, как участник кинофорума, режиссер, продюсер киностудии «NORD FILM» Андрей Карасов уже прибыл в наш музей на творческую встречу.

Солисты студии «Парус детства» встретили почетного гостя композицией о Чите. Андрей записывал выступление на телефон. Видимо, профессиональная привычка. В его трудовой деятельности, после того как расстался с бизнесом и занялся производством фильмов, было все: и режиссерская, и продюсерская работа. Фильм «Мятный пряник», который он привез на Забайкальский кинофестиваль, берет свое начало в 2007 году. Он 20 лет был волонтером. И однажды познакомился в детском доме с девочкой, которая предложила показать ему свою маму. Андрей знал, что ее родители погибли. А она принесла фотографию Джулии Робертс, которая «ее заберет из детдома».

Об этом случае Андрей вспомнил в 2015 году, когда сел за написание первого своего сценария для короткометражки «Мама». Фильм не вышел в широкий прокат, но работа над ним продолжилась, в развитие полнометражного художественного фильма. Сначала знакомство с будущим режиссером его ленты, затем долгие переговоры с Инной Чуриковой, которая согласилась и снялась бесплатно. Были и переписки с Алисой Гребенщиковой, и уговоры Елены Яковлевой, которые стали героинями «Мятного пряника». Предполагалось участие и Александра Михайлова, но в последний момент произошли изменения и режиссера выручил «дядя Юра» (Юрий Назаров). Интересной, случайной произошла встреча с главным героем фильма. «В «Орлёнке», «Артеке» среди трёх тысяч детей. В актёрских каталогах – среди детей-артистов с опытом съёмок. А лучшим оказался Матвей Павлов, обычный питерский мальчишка, который и на кастинг-то попал, можно сказать, случайно», – вспоминает режиссер.

Тяжелый период постпродакшна закончился в 2020 году. Первым фестивалем, который решил покорить Андрей, стал Каннский. Фильм вошел в long list. Но по известным всем причинам того года фестиваль отменили. Затем было участие в других фестивалях, и каждый из них показал, что фильм интересен и нужен зрителям.

«Мятный пряник» показывает две истории и две жизни. Одна крайне сладкая и приторная, как рождественская сказка, вторая – страшная до мурашек и реалистичная, как сама жизнь. Жизнь, полная детских и взрослых эмоций, переживаний и страхов, чувства тревоги и радости.

Немного сменили тему. Андрей Карасов рассказал о своем знакомстве с юными режиссерами и сценаристами из кинофотостудии «Объектив», действующей при центре спецобразования и развития «Открытый мир». Став победителями Забайкальского кинофестиваля «Мы САМИ» ребята смогли дважды принять участие и победить на Международном фестивале юношеских СМИ и киностудий «Волжские встречи». Там и произошло знакомство с режиссером.

Без подарков мы не оставили гостя. Вероника Родионова исполнила на жестовом языке песню «Сны о кино», а зам.директора ЗКХМ Екатерина Ляшенко подарила Андрею Карасову каталог «Во глубине сибирских руд» с работами забайкальских художников о жизни декабристов в Забайкалье.