Выставка из фондов музея в Приаргунске

Сегодня, в День России, в Приаргунском историко-художественном музее им. Н. В. Попова открылась выставка живописных работ художников-земляков «Край родной» из фондов Забайкальского краевого художественного музея.

Большинство представленных в показе авторов – члены Союза художников России, некоторые удостоены почетных наград и званий, в том числе Владимир Форов – заслуженный художник РСФСР, Ян Шплатов – заслуженный художник России, творившие с середины прошлого века по 2018 год.

Экспозиция иллюстрирует любовь художников к России, показывает их понимание родного края несколько шире, чем географические границы Забайкалья. Это еще и любимые образы Байкала, прибайкальских гор, это мастерская во Владивостоке – дорогие и близкие сердцу наших художников и зрителей места.

Это первый показ из фондов нашего музея, представленная в Приаргунске за последние годы. С Днем России и открытием выставки коллег, гостей поздравила зам.директора ЗКХМ Екатерина Ляшенко. Она отметила богатство забайкальского искусства и талант художников, творивших на родной земле – в Забайкалье.

Директор музея, и.о. председателя Комитета культуры пгт Приаргунск Алексей Куницын поблагодарил Забайкальский художественный музей за великолепную выставку. Символично, что сегодня же в большом зале приаргунского музея открыли и выставку местного самобытного художника Евгения Харина, рассказывающего языком искусства тоже о красоте родной земли и малой родины — Приаргунска.