О знаменитых и известных

23 сентября – 30 октября 2021

Экспозиция включает более 40 произведений графики, живописи и скульптуры из коллекции МВЦ. Все они представляют образы известных людей. Среди них – правители и исторические личности, государственные деятели и революционеры, а также поэты, писатели, художники. Зрители увидят Екатерину I и Александра Пушкина, Владимира Ленина и Льва Толстого, Андрея Рублёва и других, кто оставил свой след в истории, искусстве, литературе.

Их образы были созданы в основном в 60-80-е гг. XX века. Большинство авторов – признанные мастера из разных городов России, в том числе Читы. Среди них живописцы Макс Бирнштейн, Виктор Рейхет, Лев Котляров, графики Виталий Горяев, Владимир Сысков, Давид Боровский, Юрий Круглов, скульпторы Георгий Нерода и Альдона Ненашева. Некоторые из представленных работ будут экспонироваться впервые. К ним относятся графические серии «Первооткрыватели Дальнего Востока» Владимира Амельянчика и «Герои декабря 1825 года» Александра Муравьёва.

Эта тематическая выставка познакомит забайкальцев с портретной галереей известных персон в своеобразной трактовке художников.

0+

Зал № 2

Экскурсия по выставке проводится по предварительным заявкам по тел.: 8 (3022) 35-09-22.