Выставка Русского географического общества открылась в МВЦ

Совместная выставка Русского географического общества и Министерства обороны РФ открылась в МВЦ. На ней представлены артефакты с XIX века до наших дней, от дневников русских путешественников до полета человека в космос.

Результатом десятка совместных экспедиций географов и военных в труднодоступные места страны, от Арктики до Курил, мировой океан и Сибирь стали сотни экспонатов. Лучшие из них, золотой фонд коллекции Русского географического общества представлен на новой уникальной, интерактивной выставке. Событие знаковое для Читы, такой экспозиции еще не было.

С открытием выставки поздравили начальник радиационной, химической и биологической защиты Восточного военного округа генерал-майор Алексей Ртищев, заместитель губернатора Забайкальского края Аягма Ванчикова, глава города Читы Евгений Ярилов и председатель регионального отделения РГО, профессор Александр Константинов.

Каждый выступающий подчеркнул уникальность и масштабность выставки, на которой представлено более 200 экспонатов, среди которых бронекатер БК-31, принимавший участие в Сталинградской битве, гермошлем, экспонаты, посвященные 60-летию первого космического полета и даже еда космонавтов. В бинокуляр с немецкого миноносца Т-31 можно заглянуть. Он является олицетворением самой большой победы Краснознаменного Балтийского флота в годы Великой Отечественной войны. Т-31 был потоплен атакой советских торпедных катеров вблизи острова Нерва в Финском заливе в июне 1944 года, а обнаружен лишь в 2019 году.

«Вдохновлять людей на любовь к России», – так В. В. Путин, председатель Попечительского Совета РГО, определяет основную миссию этого общества. «В этих словах заложен и смысл выставки, ведь любовь к России основывается не только на любви к отчему дому, родным людям, полю, березке, но и на любви к знаниям фактов, документальным свидетельствам, подтверждающим уникальный путь развития уникальной страны», – отметил в приветственном слове Евгений Ярилов. С этим трудно не согласиться, и выставка РГО яркий и познавательный пример того, как интересно можно изучать историю и географию родной страны.

Отметим, что выставка Русского географического общества будет работать в МВЦ до 20 октября. Вход – бесплатный. Проводятся экскурсии.