Выставка Саяны Шухэртуевой открылась в музее

20-летие выставочной деятельности Саяна Шухэртуева сегодня отметила вернисажем в художественном музее.

В 2002 году именно в нашем музее состоялся ее первый персональный показ. И вот очередной успех – 20 лет спустя, 2022 год, 2-ая выставка в зале главной выставочной площадки региона.

Выставка «Серебряные нити» – это особое переплетение индивидуального изобразительного почерка и национальной специфики, где прослеживаются чувственное повествование о преемственности поколений, единстве природы и человека, смысле жизни и традициях, любви и мироздании.

Необычность экспозиции отметила зам.директора музея Екатерина Ляшенко, отметившая особую чистоту и ясность творчества художницы. Ее графические работы и впервые представленные на суд зрителя живописные полотна можно рассматривать бесконечно, погружаясь в эстетику картин, их символизм.

От имени администрации Агинского района Саяну Шухэртуеву поздравил Цырендаши Гунгаев. Он подчеркнул национальную идентичность творчества художницы, которая прослеживается в каждом произведении. Елена Иманакова, коллега по Союзу художников России, заслуженный работник культуры Читинской области, сказала, что работы Саяны отвечают на три вопроса, волнующие каждого: кто я, что я и откуда. Их только нужно понять, расшифровать через образы и орнаменты. Искусствовед пожелала виновнице сегодняшнего торжества создавать больше работ и не только графических и живописных, но и предметов ДПИ, скульптуры, ювелирных украшений именно с присущим Саяне Шухэртуевой отношением к миру.

Сама же художница сказала, что выставка – пожелание-обращение к зрителю: обрести себя в жизни, найти свое занятие, которое будет по душе.

P.S. Экспонируемые оригинальные или напечатанные на холсте работы можно приобрести. А если учесть, что каждая из них несет добрую, чистую, светлую энергетику автора, направленную на материальное благополучие, материнство, гармонию в душе и семье, здоровье, то можно с уверенностью сказать, что это станет великолепным подарком себе или близкому человеку на Новый год или Сагаалган.