Выставка «Сказочный мир Валерия Мольнара»

12 октября – 28 ноября 2023

Сегодня ровно 80 лет назад родился забайкальский художник Валерий Мольнар. Это событие мы отмечаем его персональной выставкой графических работ из фондов музея.

Краткость пребывания художника на земле не помешала ему оставить творческое наследие, небольшое, но очень ценное. Так, выставка знакомит с миром русской сказки Александра Сергеевича Пушкина. В своих произведениях Валерий Мольнар сумел изобразить царя, как добродушного, немного неряшливого из-за съехавшей на бок короны, мужичка с очаровательной и обаятельной улыбкой. Князь Гвидон больше напоминает Иванушку-дурачка нежели великого полководца. Курносую Царевну-лебедь, автор показывает обычной русской крестьянкой, а не утонченной царевной, которая «днем свет божий затмевает…». Высокое мастерство автора позволило ему создать утонченные образы персонажей, пропитанных знакомым с детства сюжетом, близких нам своим народным происхождением, отразивших время, в котором они жили.

С 1964 года художник был постоянным участником городских и областных художественных выставок, зональных и республиканских выставок. В 1967 году Валерий Мольнар принят в члены Союза художников СССР.

Валерий Григорьевич работал в акварели и литографии, технике резьбы по дереву, маркетри, керамике, занимался инкрустацией по дереву, создавая на небольших досках изображение из кусочков разных пород деревьев. Из обычных древесных стружек художник создавал декоративные панно, а из гвоздей – поражающие психологической характеристикой портреты современников.

0+

Зал №4