Выставка «Цветущий мир Александры Тяпкиной»

12 октября – 28 ноября 2023

Выставка из фондов музея посвящена 105-летию со дня рождения самобытной художницы Александры Тяпкиной. Не имея художественного образования, в возрасте 48 лет она впервые начала творить. И сейчас, спустя полвека, зрителям доступно множество ее произведений, пропитанных светом и радостью жизни.

Художница обладала удивительным даром – каждое ее произведение неизменно притягивает к себе зрителей. Ни с чем не сравнимое очарование таят в себе цветы Забайкалья на полотнах художницы: радуют глаз изящные, упругие лепестки оранжевых саранок, распускаются бархатистые цветки подснежников, веет свежестью от гибких веточек багульника.

За неоценимый вклад в искусство Александра Григорьевна награждена золотой медалью ВДНХ (1987), а имя художницы внесено во Всемирную энциклопедию наивного искусства (1984, Югославия).

Ее картины прославили наш край не только по всей стране, они побывали в Варшаве, Берлине, Париже, МНР. А за 30 лет творчества произведения демонстрировались более чем на двадцати выставках разного уровня – областных и зональных, всесоюзных и зарубежных и продолжают встречать новых зрителей и сегодня. Репродукции работ Александры Тяпкиной можно найти в различных художественных изданиях и альбомах.

0+

Зал №4