Выстояли и остались людьми

Звучит 7 симфония Дмитрия Шостаковича. Гостям раздают значки-гвоздики – символ стойкости и Победы. Зажигается свеча памяти. Урок мужества к 80-летию полного снятия блокады Ленинграда начался.

Почему важно помнить о подвиге ленинградцев? Потому что «это пример стойкости и сплоченности нашего народа», объясняют гостям музея сотрудники библиотеки им. А. П. Чехова Вера Фокина и Любовь Соснина. И представляют виртуальное досье на Таню Савичеву, где главным документов выступает ее дневник – летопись смертей родных людей. Умерла и Таня, не узнав, что сестра и брат выжили, не погибли при бомбежке Ленинграда.

Помнит бомбежки и Валентина Гуревич, которой на начало блокады города было только два года. «Бомбежка», – слово мамы как сигнал к действию – прятаться под кровать. Помнит и кибитку, в которой ехали по Дороге жизни. А еще помнит отсутствие воды и жуткий холод.

Но ленинградцы не только выживали, но и оставались людьми. Юные участники Урока мужества с интересом слушают, как в годы блокады, в дни полного отсутствия еды, музыканты репетируют и дают концерты, дети ходят в школу, ученые спасают коллекцию семян Николая Вавилова, а работники зоопарка – бегемота. Жизнь продолжается: люди регистрируют браки, играют свадьбы, более 50 тысяч ребятишек появляется на свет.

Да, не победили в Великую Отечественную фашизм. Возрождается. «Победа будет за нами!» – констатируют участники войн Андрей Чесных и Владимир Ульянов, подводя итог своим выступлениям о спецоперации.

Благодарим хор «Россияне» и ансамбль «Какао» за музыкальное сопровождение встречи.