В гостях у Белого старца

У буддистов каждый член семьи должен в дни празднования Сагаалгана навестить старейшего в роду. Ученики читинской школы сегодня стали не столько гостями музея, сколько гостями Белого старца, ставшего главным персонажем празднования Нового года по восточному календарю и в честь которого в музее проходит тематическая выставка.

Открывая праздник, Сааган Убгэн (Белый старец), как покровитель долголетия, богатства, счастья, семейного благополучия и продолжения рода, пожелал в новом году успехов и чтобы плохие помыслы прошли мимо всех живых существ на земле! Рассказ ведущей о традициях празднования Сагаалгана, сменялся выступлениями почетных гостей: зам.главы администрации Центрального района г. Читы Долсон Жалсановой и председателя региональной организации бурят Эрика Сангина.

Праздник стал временем наслаждения лирическим словом во время чтения благопожеланий и исполнения песен учителями и учащимися Угданской средней школы, звуками бурятского национального инструмента – чанзы, на котором играли ребята из ансамбля Долгоржап Найдановой, утонченными движениями танцоров ансамбля «Бэлегун».

Не только творческие коллективы порадовали в этот день Белого старца, но и гости, танцуя традиционный ёхор. Завершением встречи стала экскурсия по выставке «В гостях у Белого старца», у которой и прошло празднование Сагаалгана.