В МВЦ прошла презентация фотоальбома «Забайкалье. Лица Победы»

Презентация фотоальбома «Забайкалье. Лица Победы», приуроченного к 75-летию окончания Великой Отечественной войны, сегодня прошла в Музейно-выставочном центре.

В книге фотомастер Федор Машечко создал визуальную летопись празднования Дней Победы в Забайкалье с 1969 года по настоящее время. В ней собрано более 360 фотографий, на которых запечатлены лица наших земляков, дедов, прадедов и их внуков, идущие в Параде Победителей. При содействии Правительства Забайкальского края, регионального Министерства культуры и Музейно-выставочного центра уникальный фотоархив Федора Машечко теперь доступен широкой аудиотории.

Для главного вдохновителя книги, автора фотоматериалов Федора Машечко 9 мая очень значимый день. «У отца было три брата, и все они погибли на фронтах Великой Отечественной, – вспоминает он. – Когда отец уходил в 43-ем на фронт, то велел матери назвать меня в честь погибшего 9 мая 1942 года его брата». Особые слова благодарности в этот день Федор Николаевич выразил зам.председателя Правительства края Татьяне Цымпиловой, которая еще будучи министром культуры решила включить выпуск альбома в число социально-значимых мероприятий, приуроченных к 75-летию Победы. «При планировании мы думали о мероприятиях, которые останутся не только в памяти, но и на бумаге», – объяснила свое решение Татьяна Владимировна, которое было принято еще в прошлом году. В знак благодарности за труд, за помощь, за мастерство и.о. министра культуры Наталья Лиценберг вручила благодарственное письмо Федору Машечко.

Автор текста фотоальбома Сергей Забелин в своем выступлении рассказал о своих впечатлениях от праздничной колонны, в которой нескончаемым потоком шли ветераны.

Слова благодарности за выпуск книги в этот день прозвучали от редактора сборника воспоминаний «Детство, опаленное войной» Ирины Щаповой, детей войны, которые вместе со своими отцами также «попали» на страницы книги. И каждый благодарил героев фотоальбома «Забайкалье. Лица Победы» – ветеранов, участников войны за их подвиг. «Наш святой долг – сберечь память о них, наших героях, для будущих поколений, чтобы эта память стала шкалой мужества и патриотизма для молодёжи», – подчеркнула в своем приветственном слове директор МВЦ Дина Корсун.

Музыкальным подарком гостям церемонии открытия стало выступление народного хора «Россияне» (рук. – Евгения Черепицина).