В Чите пройдет выставка известного дальневосточного художника

В музейно-выставочном центре Забайкальского края с 11 декабря будет экспонироваться персональная выставка известного дальневосточного живописца, заслуженного художника РСФСР Кирилла Шебеко. Об этом 9 декабря сообщили в пресс-службе министерства культуры Забайкальского края.

«Выставка посвящена 100-летию со дня рождения живописца. Экспозиция представит 14 полотен Кирилла Шебеко из коллекции музейно-выставочного центра в разных жанрах, созданных автором в 70-80-е годы XX века», — говорится в сообщении о предстоящей выставке.

Кирилл Шебеко — выпускник Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина. Его картины признали классикой приморской живописи. Многие работы художника есть в Третьяковской галерее. Автор свободно владел всеми жанрами изобразительного искусства, но особое предпочтение отдавал пейзажу.

По мнению специалистов музейно-выставочного центра, в его полотнах отражены пуантилизм и лучшие находки современной школы французской живописи, которые органично вписываются в его творчество и дают особый стиль пейзажам. Кирилл Шебеко стал одним из первооткрывателей северной темы еще в советском изобразительном искусстве. Пейзажи Чукотки, Камчатки, Сахалина, Курильских островов, экспонировавшиеся на выставках в России и за рубежом, принесли мастеру большую известность. 

Василий Хабачев

ZAB.RU / 9 декабря 2020 г.