Парад 1941-го

Сегодня в Чите проходит репетиция праздничного парада, а мы вам показываем парад на главной площади страны 81 год назад. На нашей выставке «Минувших лет живая память» представлена графическая работа российского графика Вячеслава Смирнова «На фронт» из серии «Солдаты Победы».

Произведение передает зрителю важный судьбоносный момент – военный парад в честь годовщины Октябрьской революции, проходивший на Красной площади в Москве 7 ноября 1941 года.

Парад имел большое историческое значение, показав высокую твёрдость духа бойцов и командиров Красной армии и вдохновив тысячи молодых людей со всех уголков Советского Союза записаться на фронт добровольцами.  

Мероприятие готовилось в обстановке строжайшей секретности. На западе Москвы шли упорные и ожесточенные бои, противник находился близко к городу и мог в любой момент сорвать праздничное мероприятие.

Автор изобразил это событие по-своему, выделяя бойцов на фоне Кремлевской стены, танка, аэростатов. На дальнем плане показан собор Василия Блаженного как своеобразный символ русской земли. Некоторые башни как будто растворяются в туманной дымке, благодаря чему возникает впечатление, что огромный собор парит над землей.