Два образа известного фотокорреспондента Александра Калашникова

На выставке Забайкальского отделения Союза художников России представлено два произведения, посвящённых светлой памяти известного фотокорреспондента, заслуженного работника культуры Читинской области Александра Калашникова. Он сотрудничал с газетами «Земля», «Читинское обозрение», «Комсомолец Забайкалья», «Эффект» и др.

С 2001 года Александр Владимирович работал в редакции газеты «Забайкальский рабочий», являлся редактором отдела фотоиллюстраций. Он стал известен в Забайкалье и за его пределами не только как отличный фотокорреспондент, но и талантливый фотохудожник, участник многочисленных выставок.

Живописный образ создал Андрей Пащенко. На полотне Александр Калашников запечатлён с фотоаппаратом в руках, с которым не расставался, и в своей характерной позе. Внимательный взгляд за линзами очков направлен не на зрителя, а вбок, выходя за пределы холста, куда-то вдаль, к привлёкшему его мотиву… Фотограф на портрете хорошо узнаваем, что не удивительно, ведь живописца и фотографа связывало довольно тесное общение, совместные творческие поездки.

Валерий Баширов образ своего друга воплотил в скульптуре. Изобразил его стоящим с верной собакой – спаниелем у ног. Мы можем представить эту сцену где-то на природе, куда часто вместе со скульптором он выезжал на рыбалку, охоту или просто в лес. В стремлении передать и оживить искусственный камень, автор вспоминал его голос, движения, мимику. По словам Валерия Баширова, ему хотелось сделать скульптуру ненадуманной. Сам образ талантливого фотографа получился выразительным, легко узнаваемым и словно наполненным душевным теплом автора и изображённого им друга.