Деревянное чудо России в МВЦ

В Музейно-выставочном центре завершает свою работу выставка «Куклы рассказывают сказки», но у вас есть еще пару дней увидеть всё многообразие удивительных сказочных героев, созданное читинским коллекционером Людмилой Ранневой. Бонусом станут редкие матрешки, которые органично дополняют экспозицию.

Две матрешки из одного комплекта расписаны в хохломском стиле. Сочные ягоды, нежные ландыши и ромашки, яркие зеленые листочки сливаются в единый удивительный орнамент, в который хочется вглядываться вновь и вновь. Благодаря мастерству талантливого художника в этих милых матрешках четко прослеживаются не только традиции народного промысла, но и одна из основополагающих идей нашей жизни – гармония с природой.

Матрёшки изображают девушек с птицами на руках. Такие символы были характерны для изделий XIX века. Только стиль немного изменился: краски стали ярче, а контуры – выразительнее.

Еще одна матрёшка, представленная на выставке, сделана в традициях полховской росписи. Яркие цветы визуально создают потрясающий объем, подчеркивая очарование форм русской красавицы.

Продолжение истории игрушек смотрите у нас на выставке, которая, напоминаем, работает последние дни. Отличный повод провести время с ребенком познавательно, получив при этом эстетическое и душевное наслаждение.