Единственная работа Израиля Табакова без Забайкалья

Сегодня известный художник Израиль Аронович Табаков отмечает свое 95-летие. Мы поздравляем нашего земляка с юбилеем, выражаем уважение за самобытный талант и преданность искусству, а также глубокую признательность за сотрудничество и весомый вклад в искусство Забайкалья.

В честь знаменательной даты в МВЦ работает его персональная выставка. На ней демонстрируется и особенная картина «Собеседники». Она написана в 2013 году уже в Израиле, а через три года подарена в нашу коллекцию вместе с другими работами. Это авторский повтор картины, выполненный акрилом на холсте, а не темперой, как большинство его произведений.

На полотне небольшого размера предстаёт жанровая сценка с двумя мужчинами. Табаков изобразил себя и сына, когда они приезжали на выставку в г. Хайфу. Мы видим их в момент, когда они сели на парапет отдохнуть и перекусить.

Сам художник – слева, спортивного телосложения, седовласый, в кепке. Его облик хорошо узнаваем, хотя дан в небольшом развороте со спины. Очень выразительно и с долей лёгкой иронии автор изобразил своего сына – архитектора, его позу, жесты и как он с вниманием смотрит на отца. Они общаются, наслаждаясь возможностью побыть вдвоём.

Фоном для этой невыдуманной сценки, полной непринуждённости и теплоты общения, стал израильский пейзаж с деревьями и домами с красными крышами на окраине Хайфы. Кстати, картина «Собеседники» – единственная в нашей коллекции работа Табакова, где нет изображения Забайкалья.