Единство и нерушимую дружбу…

…олицетворяет графическая работа Саяны Шухэртуевой «Дружные», где представлен сюжет буддийской притчи о трёх животных и птице, объединившими свои усилия ради получения желанных плодов.

Росло в одной местности дерево. Висели на нём крупные и сочные плоды, которыми любили лакомиться животные. Больше остальных эти плоды нравились слону, обезьяне, зайцу и птице. Однако со временем звери подъели плоды, остались только на верхушке дерева, до которой никто уже не доставал. И тогда у них появилась мысль, чтобы обезьяна взгромоздилась на спину слона, заяц на обезьяну, и как можно выше поднять птицу, которая и сорвала долгожданный фрукт…

Если совсем уйти в символизм, то животные выбраны не спроста. Белый слон символизирует энергию, проницательность, осмотрительность и силу. Обезьяна – универсальный символ предприимчивости, целеустремлённости. Заяц олицетворяет возрождение, а также интуицию и свет во тьме. Птица же символизирует благое предзнаменование.

У Саяны несколько работ на данную тему и в одной из них помимо главных героев притчи изображены лица мужчины и женщины – олицетворение мужского и женского начала, что представляет собой двойственность мироздания, гармонизирует вселенную, восстанавливает равновесие. Успокоение идет от этой работы, – отмечают посетители ее выставки в нашем музее.

P.S. Эту и другие работы Саяны Шухэртуевой можно приобрести в художественном музее (Чита, ул. Чкалова, 120-а). Это будет отличный, необычный и со смыслом подарок родным и близким на праздник Белого месяца.