Елена Чубенко: Медаль Шукшина – самая дорогая награда

В юбилейный год рождения Елена Чубенко встретилась с молодым поколением читателей в стенах музея.

По мотивам ее книги снят фильм «Поцелованные солнцем», ее рассказами зачитываются бойцы Росгвардии. Она пишет о простых людях, забайкальцах, судьбы и внутренний мир которых – нескончаемый источник историй для сюжетов книг.

Не имея профессионального образования, Елена Чубенко в прошлом году получила награду Союза писателей России – медаль «Василий Шукшин», ставшую для нее самой ценной. Потому что смогла увидеть и развить свой талант.

Просматривая отрывки из «Поцелованные солнцем» и спектакля с участием Елены гости литературной гостиной убеждались в простой истине: талантливый человек талантлив во всем.

«Сейчас вы услышите песню, которую должен был петь Иосиф Кобзон», – претворяя свое выступление сообщил актер, педагог, сценарист Евгений Нимаев. И спел «321-ая Сибирская», поскольку это о патриотизме, о земляках – людях, которые становятся героями книг Елены Чубенко. Также героиню нашей сегодняшней встречи поздравили ее коллеги по перу Алла Озорнина и Николай Ярославцев, по общественной деятельности – Ольга Тебенькова и Светлана, позывной «Счастье», а также люди, о которых она пишет и в рядах которых ее сын – бойцы Росгвардии.

Встреча с Еленой Чубенко – словно, ода Родине, ее защитникам во все времена, Забайкалью и даже русскому языку, на защите которого стоит она и весь Союз писателей России, региональное отделение которого она возглавляет.