Живописная весна в начале марта

Неброская красота русской природы, таящаяся в пробуждении от зимнего сна, всегда была источником вдохновения. В своем творчестве, русские живописцы выплескивали на свои холсты весенние мотивы с изображением талой мартовской воды, первых лучей солнца, лазурного весеннего неба, первоцветов.

В фондах МВЦ хранится картина советского и российского живописца Бориса Окорокова «Весна. В начале марта». Большая часть деревенского пейзажа устлана сугробами снега. Художник уделил ему особое внимание: с помощью игры красок виден каждый его блик. Мир еще во власти зимы, снег не хочет уступать просторы весеннему теплу. Высокие деревья на заднем плане живописного полотна еще обдуваются ветром, а над ними тяжело нависают облака.

От всего сюжета картины веет простой деревенской жизнью. Мастер использует множество ярких красок, отчетливо выделяя цветом каждый дом, небо, и даже ветви деревьев отчетливо прорисованы в нескольких тонах. Это придает полотну особую живость и полную реалистичность.

Весна – это всегда нежность и очарование проснувшейся после долгой зимы природы. Это удивительное время года, ведь оно рождает в душе только теплые чувства.