Зимняя сказка Яна Шплатова

В одном из залов художественного музея работает выставка «Зимний вернисаж», на которой представлен живописный пейзаж «Академическая дача» известного художника Яна Шплатова.

Ян Шплатов – выпускник Иркутского художественного училища, член Союза художников России. В 1988 году ему было присвоено звание «Заслуженный художник РСФСР».  

Творчество мастера покоряет самобытностью, высоким профессиональным мастерством и особым лиризмом. В своих произведениях Ян Шплатов берет панораму с высоты птичьего полета, стремясь захватить как можно больше земли в свое полотно.

На картине с высоты пригорка зрителю открывается вид на заснеженную местность: дачный поселок, огороды, деревья, поля, кустарники. Белоснежные сугробы окутали все вокруг, природа будто затихла. Оживление вносят люди, неспешно идущие по тропинке, маленькая собачка, бегущая впереди, и птицы, парящие в небе. Тем самым зимнему ландшафту придается сопричастность к быстротекущему времени. Небольшие деревянные избушки под пышными шапками снега «обещают» тепло и домашний уют.

Тихая и морозная зима Яна Шплатова не пугает метелями и снегопадами, она красивая, добрая, как русская сказка.