Зимы мотивы деревенские

Близость к природе, гармония жизни на земле, крестьянский труд были одной из главных тем для многих выдающихся мастеров разных эпох. Особая поэзия сельской жизни в окружении русской природы вдохновляет и известного забайкальского художника Романа Цымбало.

Мастер любит изображать зимний пейзаж, находя для каждой картины новое уникальное решение. «Утро» – одно из лучших произведений, представленное на выставке «Зимний вернисаж». Роман Цымбало с удовольствием показывает обыденность и несуетность деревенской жизни, а загон и горы на картине создают своеобразный уют и домашнее настроение композиции.

Художник с любовью изобразил обжитый уголок природы и никуда не спешащих сельских обывателей. Далекое пространство в пейзаже кажется беспредельным. В нем теряются населяющие его маленькие фигурки животных и женщин с ведрами на коромыслах. Люди и животные дополняют пейзаж, гармонично вписываясь в окружающую среду, словно одухотворяя ее.

На живописном полотне преобладают неяркие цветовые оттенки, передающие тихую поэзию раннего зимнего утра в деревне. Элегантность и даже изыск придает картине чистый снег розоватого оттенка. Созерцая работу, невольно погружаешься во что-то родное и приятное, родом из детства.