Зорикто Ешиев: «Я себя не заставляю рисовать»

Творческая встреча с преподавателем, членом Союза художников России Зорикто Ешиевым прошла в музее в рамках III Забайкальской биеннале изобразительного искусства и дизайна.

Он родился в Агинском, учился в читинской школе №38, 10-11 класс – в агинской школе, т.к. был культурологический класс, посещал художественную школу. Окончил отделение дизайна тогда еще музыкального училища. Его наставником был Владимир Форов, у которого одно время в мастерской училась вся группа. Именно он направил Зорикто Ешиева по академическому, реалистическому направлению, а Нима Пурбуев уже в ЗабГУ научил понимать и использовать в творчестве бурятский колорит.

В презентации-летописи творческой жизни все по полочкам, по годам. Здесь юные гости (учащиеся ДШИ и студенты училища искусств) видят Зорикто с выпускниками детской школы искусств, в которой учит с 2006 года, другой слайд показывает его в окружении выпускников университета, где преподает с 2010 года. А вот и первая персональная выставка на родной земле, участие в международном фестивале «Алтаргана», долгожданная победа в 2016 году.

О творческих поисках говорят слайды, где показаны работы в разных техниках, жанрах, стилях: живопись, графика карандашом, акварелью, гохуа, мозаика из кусочков линолеума, буряад зураг, роспись сундука в старобурятской технике без трафарета, портреты, пейзажи, сюжетные картины, этнофутуризм… Однако, отвечая на вопросы юных гостей, говорит, что предпочитает масляную живопись и графику карандашом. Советует будущих художникам «набивать руку» на графике, но не упускать из виду и декоративно-прикладное искусство, дающее большие возможности. С гордостью Зорикто признается, что стал первым художником, запечатлевшим читинский дацан на холсте.

В завершении – мастер-класс по написанию портрета карандашом. Дети смотрят, записывают на телефон, не отстают с вопросами, на которые Зорикто Ешиев, как педагог, наставник, отвечает без заминки, стараясь сказать главное: мир изобразительного искусства безгранично интересен, разнообразен и удивителен.