Каталог «Мое Забайкалье» к 15-летию края

Проект «Моё Забайкалье» краевого отделения Союза художников России и Музейно-выставочного центра вошёл в число победителей конкурса на получение субсидии Министерства культуры Забайкальского края.

В 2023 году Забайкальский край будет отмечать юбилей со дня образования. Его красоту с теплотой и любовью отразили забайкальские художники Николай Завьялов, Леонид Рыжов, Ян Шплатов, Василий Костионов, Израиль Табаков и Любовь Ушакова, которым в этом году отмечаются юбилеи. Благодаря их работам можно совершить путешествие не только в мир изобразительного искусства, но и стать виртуальным туристом, познакомиться с географией края, его растительным и животным миром. Их работы – это культурное наследие региона.

Познакомить с творчеством художников, обеспечить сохранение, популяризацию культурного наследия региона призван проект «Моё Забайкалье». В его рамках будет создан, презентован и передан в библиотеки, музеи, школы искусств края каталог «Моё Забайкалье». Каждая репродукция картины в каталоге сопровождается информацией об авторе, научным и сюжетным описанием, включая топонимику.