Космический «гость» на картине

Вы еще не успели увидеть красоту воздуха в искусстве? Тогда поспешите в МВЦ, где последние дни, эти выходные, работает выставка забайкальского импрессиониста Валентина Кандалова.

На выставке есть одна необычная картина под названием «Что, если…?». Импульсом к её созданию стало необычное событие. 15 февраля 2013 года огромный болид, свечение которого было ярче Солнца, взорвался в небе над Челябинском и выпал метеоритным дождём. Взрыв вызвал ударную волну колоссальной мощности.

Валентин Кандалов был настолько впечатлён произошедшим, что вскоре написал картину. На первом плане художник изобразил бегущего мужчину, испуганно оглядывающегося на небо. Здесь есть чему испугаться! В потемневшем небе – космический «гость», на огромной скорости приближающийся к земле. Метеорит, что прилетел из глубин космоса, выделен автором яркими ослепительными цветами, как мощная и поражающая наше воображение стихия… Художнику удалось передать и состояние человека, оказавшегося невольным наблюдателем падения космического тела, и ужасающую красоту, и разрушительную силу происходящих при этом явлений. Это полотно стало своеобразным экспериментом в творчестве Валентина Кандалова, который никогда не боялся ставить перед собой новые задачи. Их решение смотрите на выставке в МВЦ.