«Красота Божьего мира» озарила залы музея

Раз в год в художественном музее экспонируется самая светлая и добрая выставка – детских рисунков «Красота Божьего мира». И сегодня в очередной раз прошло ее торжественное открытие.

Выставка представляет итоги регионального этапа конкурса детского творчества, который проводится в рамках Международных Рождественских образовательных чтений по благословению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 2005 года. По его результатам жюри выбирает победителей, работы которых принимают участие в заключительном этапе конкурса в Москве. Рисунки уже в столице России, а их авторы сегодня получили награды.

Каждый год тематика конкурса меняется. В этот раз ребята рисовали Сергия Радонежского в связи с 600-летием обретения его мощей. Как отметила зам.директора художественного музея Екатерина Ляшенко, участвовавшая в отборе работ и определении победителей, образы преподобного получились разные, но все добрые, яркие, светлые. Она также рассказала, как жюри оценивало рисунки ребят и какие особенности видения жизни Сергия Радонежского есть в каждой из трех возрастных групп конкурса. В заключении выступления Екатерина Сергеевна пожалела взрослым при просмотре экспозиции увидеть, почувствовать, подумать также, как увидели, почувствовали, подумали дети.

Протоирей Павел Матвеев отметил главную цель конкурса – развитие детей через красоту окружающего мира, которую дал Бог. И, судя по картинам выставки, это стремление достигается.

Вместе с Еленой Филипповой, куратором конкурса «Красота Божьего мира», отец Павел вручил грамоты и подарки победителям конкурса – авторам работ, которые уже отправлены для экспонирования на московской площадке. Не менее интересные работы, немного не дотянувшие до победы, до 14 декабря жители и гости Читы могут увидеть в нашем музее.