К дню рождения Татьяны Ивановны Ермиловой

19 января день рождения отмечает забайкальский живописец, член Союза художников России Татьяна Ермилова

Татьяна Ермилова родилась в городе Ангарске Иркутской области. Рисованием увлеклась с раннего детства, и с восьми лет начала занятия в изостудии при Дворце пионеров. Здесь будущая художница получила первые уроки рисунка, живописи, скульптуры, чеканки и прикладного искусства.

Следующей ступенью в творческой биографии стала учеба в детской художественной школе города Ангарска. В 1981 году Татьяна Ермилова поступила на отделение декоративно-прикладного искусства Иркутского училища искусств. Ее наставниками были известные преподаватели училища Т. М. Громыко, А. Е. Шпирко, Л. Н. Гончар. Годы учебы позволили художнице подняться в творчестве на высокий профессиональный уровень.

Свою трудовую и творческую деятельность Татьяна Ермилова начала в Чите в 1985 году, сразу зарекомендовав себя как талантливый, неординарный, подающий надежды молодой художник. Пять лет, до 1990 года, она работала в художественных мастерских при Читинском областном художественном фонде. Диапазон работы был очень широким: от оформления интерьеров, выполнения витражей, настенных росписей, декоративных композиций до книжной графики и малой пластики.

В 1992 году Татьяна прошла курсы модельеров-конструкторов при Московском институте повышения квалификации для специалистов легкой промышленности. По этой специальности проработала несколько лет в экспериментальном цехе.

В новом веке художница решила целиком перейти на самостоятельную творческую работу, и кроме дизайна интерьеров, флористики, изготовления авторских кукол, всерьез занялась живописью. Первые же работы Татьяны Ермиловой, появившиеся на забайкальских вернисажах, привлекли самое пристальное внимание любителей и ценителей живописи.

Ее полотна, выполненные в яркой, индивидуальной манере, отличаются профессиональной техникой живописи, мастерством композиции, особой выразительностью творческого почерка. Основное направление в живописи – натюрморт и пейзаж. Татьяна мастерски работает с цветом, умеет эмоционально и точно передать неповторимую красоту забайкальской природы.

Этюд на Читинке

Художница часто бывает на пленэре, пишет живую природу с натуры в любое время года. Так родились полотна «Август в Танхе», «Багульник в Песчанке», «Ледоход на реке Читинке» и многие другие работы.

Багульник в Песчанке
Ледоход на реке Читинке. 2020

Как и все забайкальские художники, Татьяна часто пишет природу Байкала, и немало прекрасных этюдов появились на берегах «славного моря». В каждом новом полотне художница выражает свою глубокую и искреннюю любовь к окружающей природе, ее картины дышат радостью бытия и восторгом перед многоликостью мира.

Звонкий лед. 2022
Лед Байкала. 2020
Мунку-Сардык. Этюд. 2022

Как художник-женщина Татьяна Ивановна с мастерством и любовью пишет замечательные цветочные натюрморты. В кувшине на столе могут стоять и осенние подсолнухи или гроздья рябины, и весенние ветки сирени, и летние полевые цветы, и даже ветка багульника зимой, но всякий раз на холст художница выплескивает всю возможную палитру, щедро делясь со зрителем радостью созерцания неповторимой красоты букета, профессионально выстраивая композицию будущего полотна.

Этюд

Татьяна Ермилова – участник многочисленных выставок разного уровня. Персональные показы проходили в Чите в 2016 и 2018 годах, а на зональных выставках ее работы экспонировались в 2018 и 2023 году. Каждый год картины Татьяны Ермиловой появляются на краевой выставке профессиональных живописцев Забайкалья, и всякий раз они привлекают самое пристальное внимание знатоков и ценителей живописи.

Многие работы мастера находятся в частных коллекциях в России и за рубежом. Неоднократно Татьяну Ермилову приглашали участвовать в международных выставках-ярмарках и мастер-классах, проходивших в Китайской Народной Республике. Две работы мастера – «Облако над Жимбирой» (2018) и «Облепиха» (2019) хранятся в фондах Забайкальского краевого художественного музея.

Художница старается не пропускать ни один творческий пленэр в Забайкалье, Иркутской области и на Байкале. Вот и в только начавшемся новом году она уже подала заявку на участие в пленэре «Краски Сибири-2024» и сезоне «Лед Байкала». Постоянный участник региональных, зональных и международных выставок и конкурсов Татьяна Ермилова всегда подтверждает статус одного из самых ярких, самобытных, необычных и одаренных художников Забайкалья.

Андрей Кодин