Листая блокадный дневник

Школьники Читы посетили встречу поколений, посвященную 78-ой годовщине снятия блокады Ленинграда, в Музейно-выставочном центре Забайкальского края в память о всех жителях героического города.

Проникновенное чтение стихотворения Татьяны Варламовой «Ленинградский салют» студентов ЗабГУ открыло ставшую позже очень трогательной и поучительной встречу. В каждой строчке боль и страдания, картинка не доигранного детства, разбитых домов и душ, а в конце – ликование от конца кошмара наконец-то закончившегося спустя 900 дней.

Но ведущие не спешат… Зачитывается хронология наступления гитлеровских войск, записи из немецкого доклада «О блокаде Ленинграда», выдержки из директивы немецкого штаба «О будущности Ленинграда», от которых холодеет и становится страшно от представления, если бы фашистам это удалось.

На столах в зале лежат кусочки темного хлеба – таков был дневной паек ленинградца. Чтобы понять, насколько это мало, каждому присутствующему дают его. Он легко умещается в руке школьника.

С интересом ребята слушали историю об обитателях ленинградского ботанического сада, которые самоотверженные сотрудники спасали. Кто-то донес фашистам, что там стоят зенитки. Анжелика Рословцева, специалист Забайкальского ботанического сада, рассказала о работе коллег в дни бомбежек Ленинграда.

И вот наступает тот самый день – 27 января 1944-го. Артисты ансамбля танца «Россиянка» композицией «Ах, эти тучки в голубом», ансамбля песни и танца пограничного Управления ФСБ России по Забайкальскому краю с песнями «Дети войны» и мотивирующей на жизнь «Не для смерти жизнь дана, а для побед» приветствуют гостей.

В завершении встречи школьники ознакомились с книжно-иллюстративной выставкой, предоставленной сотрудниками модельной библиотеки им. А. П. Чехова «Летопись блокадного Ленинграда».