Лучник Даши Намдакова – песня о степи и быстром полете

Выставка Даши Намдакова «Дорога домой» продолжает работу в Музейно-выставочном центре Забайкальского края. До 3 мая у вас есть возможность увидеть произведения всемирно известного скульптора, которые передают суровое очарование культуры степных кочевников и дух Бурятии.

К оригинальному направлению, экзотическому для европейского зрителя, относятся многочисленные скульптуры воинов, всадников, грациозных бурятских девушек-красавиц, шаманов, буддийских лам. Насыщенные этническими деталями, они кажутся живущими реально в пространстве выставки, а некоторые позволяют, благодаря художнику, даже проникнуть в глубь веков. 

Скульптура «Лучник» вызывает в памяти истории об отважных стрелках и дерзких набегах племен хунну. Монгольский воин изображен художником в напряженный момент боя. Он только что сделал выстрел из лука и стрела ещё не успела долететь до цели. Его поза передаёт сильное напряжение. Полное слияние с луком, отдача выпущенной стремительной стрелы заставляет воина распластаться по земле в акробатическом вираже с широко расставленными ногами.

Этот образ, созданный скульптором из бронзы в 2009 году, поражает яркой экспрессией. Множество исторических деталей костюма, доспехов и атрибутов воина делают изображение очень достоверным.

Для автора понятия воин и мудрец порой тождественны. Выпуская стрелу, лучник как бы совершает волшебство – он отправляет импульс миру. Концентрируя свою волю и выпуская стрелу, человек каждый раз метит в суть явлений, обретает страсть полета и ощущение достигнутой цели. Это уже третья скульптура Даши Намдакова с изображением лучника, а первая (2000 года) находится в коллекции президента Владимира Путина.