Майтрейя – Будда будущего

Древние пророчества многих народов повествуют о наступлении «Золотого века». В буддизме его связывают с приходом Спасителя, известного как Майтрейя.

По легенде, Будда Шакьямуни перед тем, как сойти на землю с небес Тушита, оставил там своего преемника Майтрейю, увенчав священною тиарой. Майтрейя в мифологии буддизма – бодхисатва и Будда грядущего мирового порядка, следующий после Шакьямуни. Считается, что в данный момент он пребывает в небе и ждёт своего часа вступления в мир людей.

Известны огромные статуи Майтрейи, высеченные в скалах ещё за 350 лет до н. э., многочисленные скульптуры в храмах-дацанах. Традиционно его изображали также на буддийских иконах «тан-ка» (в переводе с тибетского – свиток).

Есть такой живописный образ Майтрейи и в коллекции МВЦ. Он был создан неизвестным автором в конце XIX века минеральными красками на холсте. На иконе в центре изображён Майтрейя, сидящий на троне в «европейской позе» со спущенными ногами, что подчёркивает его готовность в любой момент появиться в этом мире. У него золотистый цвет кожи, украшения, руки сложены в жесте «поворота колеса учения», а находится он на небесах Тушита. Вокруг – сцены поклонения и жизни в раю, пруды, райские деревья и лотосы.

Согласно легендам, перед приходом Майтрейи, последнего Будды, прекратятся смерть, войны, голод, болезни и распространится терпимость и любовь.