Материнское небо Саяны Шухэртуевой

На выставке Саяны Шухэртуевой «Серебряные нити» представлена работа «Материнское небо» (Нагасын тэнгэри). Культ матери и традиции почитания материнского рода являются одними из главных у бурятского народа. Нагасанар – родственники по линии матери. По легенде, хори-буряты произошли от Праматери-лебеди.

По замыслу художника, на картине изображены три поколения женщин рода в национальных одеждах: мать, жена, дочь. Они предстают как обожествлённое женское материнское начало Вселенной. Жена с изображением родового древа – символ крепкой семьи; мать – юрта, что означает дом, где всегда рады; дочь – лотос, подразумевающий чистоту.

Пространство картины находится в постоянном движении. Мы видим ветер, перемещение вселенных. Присутствует и знак спирали, открывающий пути, дороги. Рассматривая эту работу, кажется, будто погружаешься в другой мир – мир гармонии, красоты, мудрости, не покидает ощущение одухотворённости.

P.S. Представленные на выставке картины Саяны Шухэртуевой можно приобрести. Оригинал или фоторепродукция на холсте возможно станут источником духовной силы, здоровья, благополучия или украсят ваш дом национальной эстетикой.