Молоковка, вокзал, букет

Владимир Будажапов в прошлом году стал членом Забайкальского отделения Союза художников России. Он выпускник Иркутского художественного училища им. И. Л. Копылова.

Недавно у него появилась мастерская в Чите, где молодой художник активно работает. Особенно привлекает его жанр пейзажа. На отчётной выставке Союза художников России демонстрируется пять новых работ Владимира в этом жанре.

Яркостью красок, световым контрастом и поэтическим чувством выделяется картина «Молоковка». Автор побывал на источнике этим летом на пленэре вместе с художницей Татьяной Лялиной.

Владимир выбрал время заката, когда лучи солнца ярко высветили деревенские дома, кусты, копну сена, полностью преобразив окружающее пространство. Была тишина, но в какой-то момент её нарушило мычание коров, возвращающихся с пастбища домой. Их Владимир очень реалистично также изобразил на холсте.

По словам художника, он был поражён спокойной деревенской жизнью совсем рядом с городом. Сам он родился, вырос и многие годы жил в Дульдурге. Когда писал картину, он воспоминал о жизни в деревне, и поэтому в картине чувствуется особая душевность.

О двух других работах рассказывает сам Владимир в видеосюжете.