Мы часто слово «детство» говорим, не сознавая магию значения…

«А в ней волшебный домик из печенья, фантазий необычных яркий мир», – писал Роберт Рождественский. Кистью и маслом эту магию показывает Наталья Секисова на юбилейной выставке Союза художников России. «Кошкина мама», «Замарашка», «Кто быстрее», «Концерт для бабушки» – все это о детях, у которых сегодня праздник – Всемирный день ребенка!

Но ведь и вы, взрослые, до сих пор остаетесь детьми, просто кто-то больше, кто-то меньше растратил, стер, потерял Божий дар детства. Вернуться к нему, обрести вновь легче в просветленной старости, когда слабеет напор земных дел. А как мило наблюдать за детьми и балующими их бабушками и дедушками… По воспоминаниям, с ностальгией по времени, когда дочь и сын, племянники Натальи Секисовой были маленькими написана картина «Концерт для бабушки».

Все просто: кровать и красный ковер – сцена; игрушки, подушки – чем не декорации; а на подтанцовке податливая любому ребенку кошка. Обратите внимание на музыкальные инструменты из подручных предметов и погремушек. И неиссякаемая радость с песнями невпопад, где среди всех детей разных возрастов одна выступает заводилой-дирижёром, солисткой, а остальные –помощниками. Вот оно детство!

Где ты, детство моё беззаботное?

Может быть, мне причудился сон.

Улетело в далёкое прошлое,

Как внезапно пронёсшийся звон. (А. Щербаков)