Научно-практическая конференция прошла в художественном музее

Представители научного сообщества Читы на научно-практической конференции обсудили изобразительное искусство Забайкалья, рассмотрев проблемы его периодизации, систематизации, сохранения, экспонирования и развития.

Участников форума поприветствовал председатель комиссии по вопросам культуры и гармонизации межнациональных отношений Общественной палаты края Александр Кибалин. Он отметил, что партнерство с музеем, выразившееся в проведении конкурса и выставки «портретов» животных, написанных детьми, способствовало положительному решению властей в вопросе финансирования читинского зоопарка.

На пленарном заседании выступили доктор философских наук, профессор ЗабГУ Юлия Иванова, преподаватель ЦДХШ, заслуженный работник культуры Читинской области, кандидат культурологии, член СХ России и МАИ Елена Иманакова, доктор культурологии, профессор, зав.кафедрой Теории и истории культуры, искусств и дизайна ЗабГУ Маргарита Гомбоева и кандидат культурологии, зам.директора художественного музея, член ТСХ РФ Екатерина Ляшенко.

Основная часть конференции была разбита на две секции, в которых участники обсудили региональное изобразительное искусство, ДПИ, дизайн и изобразительное искусство Забайкалья в контексте социокультурной, образовательной среды региона. Каждый докладчик с «увлеченным профессионализмом» раскрывал свою тему, будь то искусство в целом или его представители, работа с детьми или интерактивные технологии, реставрация картин или вопросы сохранения архитектурных памятников.

Несмотря на статус конференции, получился живой разговор о искусстве Забайкалья и всех его составляющих. Приятной неожиданностью стал подарок Юлии Ивановой репродукции работы голландского пейзажиста и мариниста XVII века Абрахама Берстратена «Зимний вид Лейдена» из Эрмитажа.