На плоту в долину Туймаады

Духом легенд и историй далекой и неизведанной для нас Якутии веет от коллекции свитков художников из соседнего региона. Триптих с эпическим названием «На плоту» рассказывает нам легенду о том, как народ якуты перебирались на плотах по реке Лене. По легенде, перед ними бежал священный серебристый олень и путники следовали за ним. Они приплыли в долину Туймаады, где сейчас стоит город Якутск. Там они и основали свои поселения.

В центральной части условно показан плот. На плоту – три путешественника в характерных одеждах. Позы их изображены в легком движении – окутанном величественной атмосферой происходящего. Орнаменты стилизованно-декоративно передают волны и колоритность плота. Левая и правая часть триптиха – абстрактно решенные свитки сложных синевато-зеленоватых оттенков, быть может, напоминающие нам воду мощных северных рек.

Композиция богата на сложную нюансную цветовую гамму и глубоко символичные текстуры: кракелюры льда, брызги воды, каменисто-ледяные россыпи, вихри.

Это произведение из коллекции знаменитых кочующих свитков, повествующих о культурных традициях Якутии, привезенных Натальей Николаевой (член Союза художников России, один из авторов проекта, ставшего легендарным в многих регионах России и за рубежом) специально для III Забайкальской биеннале изобразительного искусства и дизайна «Пространство и ракурсы».