Окно в счастливую жизнь

Арт-объекты активно входят в современную жизнь. Их можно встретить в городском пространстве, интерьере. В отличие от других художественных форм, они не подчиняются никаким точным правилам. Являясь вещью, они представляют не только материальную, но и художественную ценность. Они создают настроение или становятся своеобразной «изюмин-кой».

На выставке в МВЦ «Навстречу завтра» объединения «Креатив» ЗабГУ представило несколько арт-объектов. Один из них – инсталляция «Окно в счастливую жизнь». Пластиковое современное окно с открывающейся форточкой, но с отсутствием стёкол, а вместо них зеркало с изображением солнца.

В чём заключается искусство? Какой смысл заложен в арт-объекте? Открывая окно, зритель встречается со своим отражением. В поисках счастливой жизни человек встречает взглядом самого себя. Зеркало отражает, как отрицательную сторону души, в которой человек постоянно сомневается в чём-либо, так и положительные эмоции. Солнце в углу символизирует счастье, тепло и дом. В целом, арт-объект даёт ответ, что всё «в твоих руках», «счастье рядом». Куда бы человек не пошёл и не поехал, он сам создаёт своё счастье и пребывает с ним в разных местах.