Осенний натюрморт Николая Завьялова

#НатюрмортнаяНеделя продолжается, четверг предлагаем провести вместе с забайкальским художником Николаем Завьяловым. Родился Николай Семёнович 9 мая 1922 года в Чите. В детстве обучался в студии читинского художника-педагога И.П. Сверкунова. Армия, Великая Отечественная война не дали пройти обучение в художественном училище. После демобилизации устроился художником в производственные читинские мастерские Художественного фонда РСФСР.

Завьялов Николай Семёнович
Осенний натюрморт
1988. Холст, масло

Николай Семёнович не ограничивал себя определенным жанром. В натюрмортах Николай Завьялов предпочитал изображать дары природы. Букет из увядающих трав, веток деревьев и чертополоха в большом коричневом кувшине в работе «Осенний натюрморт» автор дополнил рыжиками, доверху аккуратно лежащими в светлой плетеной корзине, а также чашами с крупной брусникой и голубикой. Кажется, что сочная ягода готова лопнуть от обилия сока. Несмотря на хаотично разложенные на столешнице рыжики, подосиновики и подберёзовики, мы видим гармонию изображённых предметов. Автор чётко продумал цветовую гамму: преобладание желто-оранжевых оттенков, главных в это время года, «сглаживается» яркими пятнами насыщенного брусничного и голубичного цветов, как символы уходящего лета. Николай Семёнович всегда стремился к реалистичному изображению предметов. В данной работе мы видим, насколько точно прорисованы ножки грибов, пластинки рыжиков, каждая ягодка, каждая веточка и травинка, видны все переливы синего чертополоха.

Несмотря на то, что это натюрморт, а не пейзаж, хотя и этот жанр Николаю Завьялову легко поддавался, мы видим всё очарование осени, всю её щедрость на краски, и даже слышим запахи, исходящие от спелых даров природы. Художник этой работой показал безмятежную красоту осени, повенчанную с грустью и наполняющую сердце чистотой.