Осень встретили в музее

В тёплой обстановке музея, среди пейзажей забайкальского художника Юрия Хрустова, в приятной компании студентов и клуба «Ветеран» состоялся праздник «Забайкальская осень».

Поприветствовала гостей Наталья Муратова, член Союза писателей России, она рассказала об истоках фестиваля «Забайкальская осень», берущего начало в 1965 году. Наталья Юрьевна выразила гордость за писателей нашего края, отличившихся как на родине, так и на российском и международном уровнях.

Гости были не только зрителями, но и приняли активное участие, отгадывая осенние загадки, размышляя вместе с ведущими об осенних красках и мелодиях. Музыкальный подарок исполнил студент Забайкальского краевого училища искусств Андрей Корабейников, а детский ансамбль «Россияночка» порадовал зажигательными танцами.

Научный сотрудник музея Ольга Чупалова поговорила со зрителями об осенних пейзажах и их живописной цветовой гамме. На примерах работ Юрия Хрустова «Сентябрь» и «В осеннем лесу» Ольга Александровна продемонстрировала, как можно передать настроение при помощи цвета и тени.

Завершилось мероприятие интересными мастер-классами для студентов и душевным музыкально-танцевальным вечером в клубе «Ветеран».