О будущем человечества художественным языком

В Забайкальском художественном музее продолжает работать выставка современного искусства «Мост через реальность».

Среди множества работ в разных техниках и направлениях можно увидеть одну живописную, в которой автором – Анастасией Иванниковой представлено «Два пути» развития человечества, нашего будущего.

«Каким будет будущее? Будет ли оно научно прогрессивным, экономически стабильным, экологически чистым и технически оснащенным? Создаст ли человек Нечто, умнее себя в несколько раз? И как оно сможет существовать с нами. Осталось совсем немного времени – и человечество откроет ящик Пандоры – Искусственный интеллект. Но какой тогда путь ожидает его? Будет ли он служить на благо и во имя облегчения жизни, как сейчас облегчают машины и программы? Или компьютерное мышление, основанное для военных целей, восстанет и уничтожит все человечество? По какому пути мы идём? Есть ли грань между ними? Как узнать, переступили ли мы черту дозволенного в гонке компьютеризации и информации? Неужели, мы, люди, станем вымирающим видом на планете Земля?.. На эти вопросы мы не сможем ответить, пока будущее не наступит. Но мы можем спрогнозировать все возможные варианты развития, можем решить уже сейчас, какое будущее нам нужно! Будущее рождается сейчас», – считает автор.

Выставка современного искусства «Мост через реальность» является частью грантового проекта, реализуемого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.