О художественной фотографии и не только…

В очередной раз на площадке юбилейной выставки современного искусства «Мост через реальность» состоялась экскурсия и мастер-класс.

Темой мастер-класса была выбрана художественная фотография. Ведущая – ассистент кафедры «Теории и истории культуры искусств и дизайна» ЗабГУ Евгения Деменская рассказала о работе с фотоаппаратом: как настроить диафрагму и выдержку, чтобы получить определенный эффект, выбрать оптимальное фокусное расстояние. Теперь студенты знают, какой объектив лучше, научились работать со светом, местом съёмки, узнали о других премудростях фотографирования и создании художественного образа благодаря фотоаппарату.

Полученные знания применили на практике: кто-то взял в руки фотоаппарат Евгении Деменской, кто-то воспользовался своим телефоном.

Кстати, Евгения сама является участницей выставки «Моста», где представлены ее фотоработы серии «Ожидание».

Мастер-класс предваряла экскурсия по выставке с элементами медиации. Экскурсанты не только увидели современную фотографию, но и познакомились с монохромной и компьютерной графикой, «прочитали» авторские идеи на живописных полотнах. Отвечая на вопросы экскурсовода, погружались в социальные, духовные и даже военные темы, запечатленные на полотнах.

Мероприятия проводятся региональным отделением Союза художников России в рамках грантового проекта, реализуемого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.